Browse Category: Uncategorized

Como Usar Paracetamol – Informações importantes do Medicamento

O paracetamol é um medicamento seguro para alívio da dor e redução da febre quando:

  • usado de acordo com as instruções no rótulo
  • É tomado o cuidado de não usar mais de um medicamento contendo paracetamol ao mesmo tempo.

A super dosagem de paracetamol pode resultar em danos no fígado e, em dosagens muito elevadas, pode ser fatal.

Há uma preocupação especial nos EUA sobre a frequência de insuficiência hepática devido a overdose de paracetamol, e a Food and Drug Administration dos Estados Unidos tem monitorado de perto a situação.

Veja abaixo como usar paracetamol de acordo com os sintomas, idade e peso dos pacientes:

Conforme médicos, a dose recomendada de paracetamol para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos é de 500 a 1000 mg a cada quatro a seis horas, conforme necessário, com um máximo de 4000 mg em qualquer período de 24 horas.

Existe também a versão líquida e não em comprimidos do medicamento, os rótulos dos produtos líquidos de paracetamol contêm instruções claras de dosagem. A dose ideal para crianças (1 mês a 12 anos) é de 15 mg por kg, que pode ser administrada a cada quatro a seis horas, conforme necessário, com não mais do que quatro doses em 24 horas.

É preciso ficar atento às recomendações da embalagem. Elas devem possuir algumas informações claras e possuem algumas exigências:

  • conter instruções de dosagem claras;
  • conter avisos para uso seguro;
  • um aviso para não tomar com qualquer outro medicamento que contenha paracetamol;
  • instruções aos pacientes sobre o que fazer em caso de overdose;
  • enfatizar o risco de overdose de paracetamol com um claro aconselhamento:
  • não tomar mais do que oito comprimidos ou cápsulas por dia;
  • não demorar mais do que alguns dias sem aconselhamento médico;
  • estar em recipientes resistentes a crianças;
  • estar em embalagens de quantidade limitada;
  • As embalagens contendo 21 ou mais comprimidos ou cápsulas só podem ser vendidas pelas farmácias a partir de 1 de setembro de 2013 (anteriormente com 26 ou mais).